যমুনা রেল সেতু উদ্বোধন ফেব্রুয়ারির প্রথম সপ্তাহে: রেল সচিব


০৭:৪৪ পিএম, ২০ ডিসেম্বর ২০২৪
যমুনা রেল সেতু উদ্বোধন ফেব্রুয়ারির প্রথম সপ্তাহে: রেল সচিব - Ekotar Kantho
শুক্রবার (২০ ডিসেম্বর) দুপুরে টাঙ্গাইলে যমুনা সেতুর পূর্বপাড় এলাকায় নবনির্মিত ইব্রাহিমাবাদ স্টেশনের ভবন ও প্লাটফর্ম পরিদর্শন করেন মো. ফাহিমুল ইসলাম।

একতার কণ্ঠঃ যমুনা রেল সেতু জানুয়ারির শেষ কিংবা ফেব্রুয়ারির প্রথম সপ্তাহে উদ্বোধন করার কথা বলেছেন রেল সচিব মো. ফাহিমুল ইসলাম।

তিনি বলেন, যমুনা রেল সেতুটি উত্তরাঞ্চলের সঙ্গে দক্ষিণাঞ্চলের মেলবন্ধন সৃষ্টি করবে। এ প্রকল্পের কাজ প্রায় শেষ। এখন ফিনিশিংয়ের কাজ চলমান রয়েছে।

শুক্রবার(২০ ডিসেম্বর )দুপুরে টাঙ্গাইলের যমুনা সেতুর পূর্বপাড় এলাকায় নবনির্মিত ইব্রাহিমাবাদ স্টেশনের ভবন ও প্লাটফর্ম পরিদর্শনে কালে এসব কথা বলেন তিনি।


রেল প্রকল্পের মান দেখে সন্তোষ প্রকাশ করে ফাহিমুল ইসলাম বলেন, যমুনা বহুমুখী সেতু দিয়ে ট্রেন কম গতিতে চলাচল করলেও রেল সেতু দিয়ে ট্রেন তার পূর্ণ গতিতে যেতে পারবে।

টাঙ্গাইল-গাজীপুর রেলপথ ডাবল লেন করার বিষয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে সচিব বলেন, “রেল সেতুটি যেমন জাইকার সহায়তায় বাস্তবায়ন হয়েছে। ঠিক তেমনি আরও বেশ কিছু প্রকল্প জাইকার সহায়তায় করা হবে।

“সেই প্রকল্পগুলোর আওতায় জনগণের সুবিধার জন্য টাঙ্গাইল-গাজীপুর রেলপথ ডাবল লেন করা হবে।”

যমুনা রেল সেতু চালু হলে প্রয়োজনে এই পথে নতুন ট্রেন সংযুক্ত করার কথা বলেছেন রেল সচিব।

এ সময় রেলের মহাপরিচালক মো. আফজাল হোসেন, যমুনা রেল সেতুর প্রকল্প পরিচালক আল ফাত্তাহ মাসউদুর রহমান এবং প্রধান প্রকৌশলী তানভীরুল ইসলাম উপস্থিত ছিলেন।

এর আগে সকালে যমুনা সেতুর পশ্চিমপাড় এলাকা পরিদর্শন করেন রেল সচিব মো. ফাহিমুল ইসলাম।

প্রসঙ্গত, টাঙ্গাইলের প্রমত্তা যমুনা নদীর ওপর নির্মিত যমুনা সেতুর ৩০০ মিটার অদূরে দেশের দীর্ঘতম যমুনা রেল সেতুর নির্মাণের কাজ চলছে। দেশের এই দীর্ঘতম রেলসেতু দিয়ে বিরতিহীনভাবে কমপক্ষে ৮৮টি ট্রেন দ্রুত গতিতে সেতু পারাপার হতে পারবে। ফলে সেতু পারাপারে ২০ থেকে ৩০ মিনিট সময় বেঁচে যাবে।

 


খবরটি শেয়ার করুন

কপিরাইট © ২০২২ একতার কণ্ঠ এর সকল স্বত্ব সংরক্ষিত। এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি ।